Ишингер
13.03.2023 15:50

Экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер считает, что настало время подготовить общие условия для мирных переговоров России и Украины.

"Наряду с поставками оружия и финансовой поддержкой мы должны предложить перспективу нарастающему хору критических вопросов в США, а также у нас в Германии", - написал он в гостевом комментарии в берлинской газете Tagesspiegel, сообщает DW.

Он также заявил, что решение о возможном начале переговоров должна принимать только Украина.

"Безусловно, речь не может идти о том, чтобы требовать от Украины немедленной готовности к переговорам", - отметил политик.

Ишингер уверен, что сейчас такой шаг был бы равносилен частичной капитуляции перед агрессором. Он считает, что настало "самое время запустить мирный процесс для Украины" и призвал к созданию международной политическо-стратегической контактной группы наряду с конференциями по военной помощи Украине в формате "Рамштайн".

Такая группа смогла бы "образовать ядро или, по меньшей мере, часть посреднической группы", если дело дойдет до переговоров Киева и Москвы, указал далее Ишингер. По его мнению, ее могли бы создать США, Великобритания, Франция и Германия, которые могли бы сплотить вокруг себя другие партнерские государства, в частности, Канаду, Испанию, Польшу, Италию, балтийские страны, а также ООН, ЕС, ОБСЕ и НАТО.

По его мнению она должна проводить регулярные заседания на уровне министров иностранных дел. Он призвал изучить возможные варианты и обсудить детали. В частности, необходимо уточнить, кто мог бы контролировать мирный процесс и в какой степени необходимы разведения сил или создание бесполетных зон.

Напомним, в России умоляют Пугачеву устроить переговоры Зеленского с Путиным.

Фейгин рассказал, что за спиной Путина кое-кто уже договаривается с Западом.