Рамштайн
14.03.2023 20:42

Завтра, 15 марта, состоится новое заседание формата "Рамштайн". Об этом заявил министр обороны Алексей Резников.

В частности, министр сообщил, что сегодня вместе с главой оборонного ведомства Нидерландов Кайси Оллонгрен они обсудили важные вопросы в рамках подготовки к следующему заседанию в формате "Рамштайн". Новое заседание состоится уже завтра, 15 марта.

"Я благодарен за всю помощь и поддержку, которую получает Украина, Вооруженные Силы от Правительства и народа Нидерландов. Среди прочего, благодаря в том числе Нидерландам мы имеем безопасность в Черном море. Ведь вместе с другими странами Нидерланды участвовали в обеспечении Украины противокорабельными ракетами Гарпун. Именно благодаря этому, в частности, был освобожден остров Змеиный, что стало залогом построения «зернового коридора», которым наша страна доставляет продукцию АПК странам Африки и Азии.
И Украина обязательно вернет себе выход не только к Черному, но и Азовому морю. С этого момента мы начнем восстанавливать свободу судоходства в обоих морях", - говорится в сообщении.

Алексей Резников отметил, что он благодарен за то, что Нидерланды продолжают поддерживать Украину в борьбе против российской агрессии. За то, что они убеждены в победе Украины, и уже говорят о стратегическом сотрудничестве в будущем.

Ранее сообщалось, что Нидерланды избавились от зависимости от российского газа. Война в Украине заставила пересмотрть многие вещи и отношения, уяснить нежелание зависимости от РФ в вопросе импорта газа.