Биологическое оружие
15.03.2023 08:19

РФ разрабатывает программу биологического оружия. При этом Россия имеет к Украине претензии.

Соединенные Штаты считают, что Россия, вопреки обязательствам, продолжает поддерживать программу наступательного биологического оружия.

Об этом заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

По его словам, вопреки Конвенции о биологическом оружии, Россия продолжает работать над созданием такого вида оружия.

Кроме того, Прайс отметил, что кремль на протяжении многих лет распространял ложные заявления о биологическом оружии, чтобы посеять недоверие к мирным глобальным усилиям и учреждениям здравоохранения, противодействующим биологическим угрозам.

"Россия фальшиво построила кампанию дезинформации о, цитирую, "лаборатории биологического оружия в Украине" - это одна из многих неудачных попыток оправдать свою неоправданную войну против Украины", - добавил Прайс.

По его словам, для дезинформации россияне привлекли свои пропагандистские средства массовой информации, связанные с разведкой интернет-ресурсы, парламент, а также экспертов.

«Россия имеет историю обвинений других в том, что делает она сама, и ее недавние претензии к Украине по поводу биологического оружия не исключены», — отметил спикер Госдепа.

Как сообщалось, российские оккупанты нанесли вражеский удар по городу Курахово Донецкой области. В результате разрушены жилые дома, часть города без электроэнергии.

Напомним, в Украине предоставляются льготы на социальные гарантии семьям погибших военных. Юристы рассказали, какие есть виды льгот, как их получить и на кого они рассчитаны.

Отметим, Украина должна озвучивать планы ВСУ по дальнейшему контрнаступлению, однако без информации о том, по каким направлениям он может состояться в ближайшее время, поскольку это очень пугает российских оккупантов.