вода, тариф
19.03.2023 10:50

Правительство планирует совсем скоро поднять тарифы на воду и электричество. При этом вода в 2023-м подорожает дважды: на первом этапе в апреле повышение составит 12,3%, а на втором этапе в июле – 14,1%.

Об этом говорится в разъяснении НКРЭКУ. Так, в среднем расходы семьи из 2-3 человек вырастут на 60 грн. "Уровень тарифов на предприятиях водоснабжения и водоотведения зависит от местных особенностей производства и предоставления этих услуг", – отмечают в компании.

Так, цены зависят от источника водоснабжения, его удаленности от потребителей, качества воды в источнике водоснабжения, примененной технологии очистки, объема реализации услуг, состояния основных фондов, разветвленности коммуникаций и многих других факторов.

"Учитывая опыт государственного регулирования НКРЭКУ деятельности лицензиатов в этой сфере оптимальным является пересмотр тарифов один раз в год. НКРЭКУ рассматривает возможность двухэтапного пересмотра тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод", – говорится в разъяснении.

Причин для такого роста несколько. Чем больше воды продает водоканал, тем меньше будет тариф (так как распределяет расходы на большое количество потребителей). В Киеве объем потребления упал на 11,65%. При этом расходы все равно выросли: на 8,6% больше приходится платить за электроэнергию (уже с учетом того, что при падении объема потребления сократилось и количество используемых кВт⋅ч). Увеличилась амортизация на 9,03%.

Резко подорожали реагенты (на 81,69%), а на зарплаты приходится тратить на 23,97% больше. В ситуации, когда себестоимость растет, единственный шанс сохранить тариф – компенсировать более низкие цены из коммунального или государственного бюджета. Однако денег на это нет.

Тарифы водоканалам, работающим с лицензией НКРЭКУ, планируют повысить в марте. В то же время маленькие водоканалы, которые подчиняются местным советам, уже работают с новыми ценами. Так:

  • в Староконстантинове Хмельницкой области повысили стоимость воды на 13,84%, до 56,84 грн за кубометр;
  • в пгт Новое Кировоградской области тариф уже повысили с 28,69 до 49,83 грн за кубометр;
  • в Буске Львовской области – на 18%, до 61,64 грн за кубометр;
  • в Мукачево – с 28,69 грн до 59,79 грн за кубометр.

Напомним, власти планируют поднять тарифы на электроэнергию в 4 раза.

При этом премьер Шмыгаль обещал заморозить тарифы на коммунальные услуги до конца войны.

В то же время НКРЭКУ планирует в марте 2023 года рассмотреть вопрос об установлении новых тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод.