Авдеевка
21.03.2023 09:37

Жителей Авдеевки просят срочно эвакуироваться и покинуть город, который находится под постоянными обстрелами. На прифронтовой территории остаются жить семьи с маленькими детьми.

Руководитель Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш беспокоит тот факт, что в полуразрушенном городе еще остаются семьи с детьми.

Авдеевка в Донецкой области из-за постоянных активных обстрелов ВС РФ превратилась в город-призрак. Какой сейчас украинский город показал журналист Петр Батанов в своем фоторепортаже.

Приехав в Авдеевку, которая сейчас окружена войсками противника с трех сторон, Батанов увидел разрушенные здания, голодных животных, свежую землю, разбросанную по улицам, и дымящиеся из подвалов многоэтажек жестяные трубы.

"Авдеевка превратилась в город, который живет под землей. Когда-то красивый, современный, чистый город стал выжженным участком земли в 25 километрах от Донецка", - говорит Петр Батанов.

Жители, оставшиеся в городе, вынуждены прятаться в промышленных подвалах. Некоторые люди так пытаются спастись от обстрелов. Остальные живут в таких условиях потому, что русские военные уже уничтожили их единственное жилье.

Местные власти, со своей стороны, призывают жителей Авдеевки эвакуироваться из-за повышенной опасности для жизни. Особо руководителя Авдеевской городской военной администрации Виталия Барабаша беспокоит тот факт, что в полуразрушенном городе еще остаются семьи с детьми.

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий составили для украинцев, желающих эвакуироваться из опасных локаций, памятку, как это сделать.

Сообщить о желании эвакуировать можно по телефону горячей линии: (098) 890-33-18.

Для эвакуации тяжелобольных и лиц с инвалидностью нужно позвонить по телефону: (099) 710-48-72; (099) 311-53-14; (099) 311-53-36; (096) 108-60-48; (096) 108-52-24.

Также о желании эвакуироваться можно сообщить на горячую линию Минреинтеграции 15-48 или написать в мессенджеры по номеру: (096) 078-84-33.

В профильном министерстве также напомнили жителям Авдеевки о том, что вынужденных переселенцев разместят в бесплатных приютах, окажут финансовую, гуманитарную и психологическую помощь, а также обеспечат социальное сопровождение.

Жителей города просят эвакуироваться как можно быстрее.

Как сообщалось, владелец частной военной компании "Вагнера" Евгений Пригожин обратился за помощью к министру обороны РФ Сергею Шойгу из-за намерений ВСУ начать контрнаступление.

Напомним, оккупанты давят на Купянском и Лиманском направлениях. Но ВСУ всюду дает врагу отпор.

Отметим, украинцев на оккупированной территории насильно заставляют получать паспорт РФ. При этом в России говорят о большом ажиотаже при оформлении документов.