вагнеровцы
21.03.2023 14:49

Британская разведка проанализировала последствия для России и россиян отпущение на свободу завербованных осужденных, которые воевали в составе частной военной кампании "Вагнер" и смогли выжить во время войны против Украины.

"В ближайшие недели тысячи российских осужденных, воевавших в рядах группы "Вагнер", предположительно будут помилованы и выпущены на свободу. Вербовка заключенных "Вагнером" достигла пика осенью 2022 года. Осужденным предложили смягчение их наказаний после шести месяцев службы", - сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter со ссылкой на данные разведки.

"Хотя примерно половина завербованных заключенных, вероятно, были убиты или ранены, доказательства из России свидетельствуют, что группа придерживается своего обещания по освобождению выживших", - отметили в разведке.

При этом в сертификатах, которые выдаются уволенным вагнеровцам, утверждается, что они были одобрены указом президента РФ Владимира Путина.

В то же время, по данным разведки, в связи с тем, что теперь, предположительно, группе "Вагнер" запретили вербовать новых заключенных, освобождение завербованных заключенных от участия в войне усилит кадровые проблемы ЧВК "Вагнер".

"Кроме того, внезапный приток во многих случаях опасных преступников с недавним и часто травматическим боевым опытом может представлять значительную проблему для российского общества военного времени", - отмечают в британском Минобороны.

Напомним, вскрылась проблема оккупантов: зеки-"чмобики" получают оружие и сбегают.