Солнечные панели
22.03.2023 23:00

В Украине решили оборудовать медицинские учреждения солнечными панелями, передает sud.ua.

Как рассказывают в Минздраве, проект «Луч надежды» будет реализовываться средствами международных партнеров и позволит украинским больницам оставаться более устойчивыми в условиях энергетического терроризма россиян.

По словам министра здравоохранения, в настоящее время Минздрав совместно с Минэнерго определяет перечень объектов, на которых будут установлены солнечные панели. Приоритет будет предоставляться тем регионам, которые были наиболее уязвимы к отключениям электроэнергии или же пострадали от боевых действий.

Во время установки солнечных панелей будет происходить также существенная модернизация медицинского учреждения.

В Минздраве отметили, что каждая такая солнечная электростанция позволит больницам экономить до 70% расходов на энергоресурсы и поможет частично обеспечить работу медучреждения во время аварийных отключений. Также солнечные электростанции будут дополнены установками для хранения энергии, которые позволят обеспечить энергопитание больниц как минимум на 4 часа.

Ранее сообщалось, что в Украине создадут миниэлектростанции.

Напомним, украинцам рассказали, как можно получить компенсацию за приобретенный генератор для многоквартирного дома.

Отметим, что устанавливать генераторы в подвалах многоквартирных домов запрещено. По правилам безопасности он должен стоять в отдельном нежилом помещении. Генераторы в квартирах городских многоэтажек - огромная угроза. Их также нельзя ставить на балконы, поскольку правила безопасности предусматривают, что расстояние устройств от окон помещения или двери должно составлять не менее 6 метров – генератор во время работы выделяет токсичный газ.