Севастопольская бухта
23.03.2023 12:12

В Крыму с каждым днем все горячее. В ночь с 21 на 22 марта во временно оккупированном Севастополе были слышны взрывы. Оккупанты заявляли об атаке дронами. Оккупационные власти в Севастополе уверяют, что "паники нет", все хорошо.

При этом директор Центра военно-правовых исследований, военный эксперт Александр Мусиенко в эфире 1+1 назвал главную угрозу для Черноморского флота.

Он напомнил, что полномасштабное вторжение РФ начиналось с того, что оккупанты имели абсолютное преимущество на море перед Украиной по количеству кораблей, по возможностям, по количеству самолетов.

"И где сейчас это преимущество? Оно исчезло, оно растворилось, его нет. А так произошло, потому что украинские силы сумели эффективно использовать противокорабельные ракеты, авиацию, потому что сейчас используют надводные дроны", — заявил Мусиенко.

По его словам, сейчас творится история из будущей деоккупации Крыма, ведь надводные дроны, которые не стоят много, на их изготовление уходит немного времени, могут фактически уничтожать корабли, которые стоят миллионы.

"Я верю, что мы все же в конце концов увидим за определенный период времени, как вот эти дроны будут топить корабли прямо в Севастопольской бухте... У нас сегодня есть на это потенциал и возможности", — говорит эксперт.

Мусиенко убежден, что надводная составляющая дронов должна стать приоритетным направлением для нашей оборонной промышленности.

Напомним, британская разведка объяснила "расклады" в Черном море, даже Новороссийску угрожает Украина.