Черноморский флот РФ
23.11.2022 12:15

После недавних взрывов в нефтяном терминале Новороссийска Черноморский флот РФ вряд ли может чувствовать себя безопасно даже на побережье России.

В обзоре Минобороны Великобритании аналитики обращают внимание на том, что любая демонстрация способности Украины угрожать Новороссийску станет вызовом для РФ.

"18 ноября 2022 года несколько российских и украинских СМИ сообщили о нападении на нефтяной терминал в порту Новороссийск на черноморском побережье России. Рядом с нефтяным терминалом находится крупная база Черноморского флота России. ЧФ передислоцировал многие из своих водных операций в Новороссийск после того, как летом Украина нанесла удар по его базе в Севастополе в оккупированном Крыму. Российское командование, вероятно, будет обеспокоено угрозами базирующейся в Новороссийске флотилии десантных кораблей", - сказано в отчете.

Там отметили, что эти суда относительно уязвимы без сопровождения и стали играть более важную роль в снабжении российских войск на Украине после того, как в октябре был поврежден Керченский мост.

"Любая демонстрация способности Украины угрожать Новороссийску, скорее всего, станет еще одним стратегическим вызовом для ЧФ. Это также еще больше подорвет и без того ослабленное морское влияние России в Черном море", - добавили в минобороны Британии.

Напомним, разведка Британии сообщила, что РФ спрятала все подлодки в Новороссийске.

Украинские военные пока официально не подтверждают уничтожение кораблей Черноморского флота РФ после "атаки" БПЛА в Севастопольской бухте в субботу, 29 октября.

Сейчас корабли ЧМ РФ лишь патрулируют воды в пределах видимости побережья Крыма.