Мариупольский порт
25.03.2023 17:17

В порт Мариуполя уже начали приходить корабли, в том числе с военными грузами

Гауляйтер Мариуполя Дмитрий Бердников похвастался, что порт полностью восстановлен, его уже официально зарегистрировали в российском реестре морских портов.

"Порт официально зарегистрирован, назначен директор и есть штат. Порт будет работать, он готов к приему контейнеров. Оборудование и подъезные пути готовы к работе", - сказал Бердников российскому СМИ.

Ранее о том, что порт готов к работе, заявлял советник мера Мариуполя Петр Андрющенко: он сообщил, что восстановительные работы закончены, и в порт уже начали приходить корабли, в том числе с военными грузами.

Так, на днях в порт прибыло судно "Калевала". По классу это судно относится к "несамоходным плавучим казармам", и способно вместить 400 человек. По информации Андрющенко, притянули судно из Ростова.

В то же время еще месяц назад в порту украинский журналист Денис Казанский в Facebook показывал снимки разрушенного мариупольского порта с затопленными кораблями и катерами.

"Везде, где появляется Россия, одно и то же. Смерть, разрушение, упадок. Они гордятся этим", — говорится в сообщении под постом.

Напомним, в Мариуполе для Путина устроили очередное шоу с массовкой: несколько человек из местных прославляли "царя" и благодарили "за победу".