шпионка-переселенка
27.03.2023 16:15

Служба безопасности задержала во Львове женщину, которая прикидывалась переселенкой и в то же время собирала информацию для российских оккупантов.

Как сообщила пресс-служба СБУ, "переселенкой" оказалась жительница Николаевщины. Выяснилось, что она родная сестра еще одного шпиона, которого так же недавно задержали правоохранители. В октябре прошлого года ее дистанционно привлекли к сотрудничеству с россиянами.

“Контрразведчики Службы безопасности задокументировали, что фигурантка собирала разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны во Львове. Для маскировки разведывательной деятельности женщина выдавала себя за переселенку из прифронтовых районов юга Украины. По данным следствия, информатор часто посещала территорию вблизи мест дислокации военных формирований и делала отметки на электронных картах. Позже пыталась передать собранные данные в РФ через мессенджер”, — рассказали в пресс-службе СБУ.

Там также добавили, что задержать женщину удалось своевременно – на попытке передачи информации оккупантам.

“При обыске у задержанной изъята компьютерная техника и семь мобильных телефонов. На одном из которых были подтверждения совершения преступной деятельности. Следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления”, — отметили в СБУ.

Напомним, украинский контрактник в Николаевской области оказался российским агентом.