Эвакуация
28.03.2023 10:19

Украинцев эвакуируют из-под обстрелов. Людей чаще всего вывозят на западную Украину.

Тех, кто по возрасту или состоянию здоровья самостоятельно не смог выехать из горячих точек Донецкой, Харьковской и Херсонской областей, вывозили гуманитарные организации. Людям предоставляют временное жилье в территориальных центрах, а затем отправляют в специально переоборудованные пансионаты на западе Украины.

70-летняя Татьяна Павлова в начале полномасштабной войны жила в поселке Нью-Йорк Донецкой области. Говорит, держалась до последнего, не хотела уезжать. Но в ноябре 2022 года поняла, что дальше оставаться в родном поселке не может – не выживет. Уехать помогли волонтеры. Куда везут, тогда не понимала. Так оказалась в Днепре в Центре для временного пребывания престарелых и людей с инвалидностью.

Татьяна Павлова – одна из немногих, кто остался жить в этом центре. Большинство вывозимых с горячих точек через несколько дней выезжают дальше в санатории и пансионаты, которые готовы принимать маломобильных людей на длительный срок и оказывать им всю необходимую помощь.

Людей вывозят машинами из городов Чаов Яр, Бахмут и других населённых пунктов, находящихся под российскими обстрелами. Далее – эвакуационный поезд. Одним из первых с теми, кто решился ехать, общается волонтер Владислав. Он своим автомобилем ездит забирать людей в Донецкой области.

Из Константиновки в Донецкой области Ирина вывезла лежачую бабушку, небольшую сумку с вещами и гитару. Ее хочет передать дочери, которую не видела уже год. Девушка в первые дни полномасштабной войны уехала в Чехию, а Ирина с бабушкой оставалась в городе, пока обстрелы не стали постоянными.

Волонтеры, которые работают с вынужденными переселенцами, говорят, что те часто относятся к ним с недоверием. Но видя доброжелательное отношение, меняют свое мнение.

Вывозить из-под обстрелов людей команды гуманитарных миссий будут, пока в этом будет потребность.

Как сообщалось, украинские военные силы продолжают крепко держать оборону в Бахмуте Донецкой области, самой горячей точке фронта.

Отметим, после ряда взрывов в Мариуполе россияне начали перемещать размещенные в городе системы противовоздушной обороны.

Напомним, военнослужащий из подразделения 3 омсбр 1-го АК оккупационных войск рассказывает о значительных потерях и низком уровне продовольственного обеспечения.