ЗАЭС
28.03.2023 23:19

Глава Никопольской РВА Евгений Евтушенко в Телеграм заявил, что российские оккупанты могут начать обстреливать район ЗАЭС на фоне визита гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Захватчики хотят обвинить в атаках Украину.

"На противоположном берегу водохранилища кое-что происходит. Оккупанты, по их словам, готовятся к приезду команды из МАГАТЭ, одновременно рассказывая о возможных провокациях со стороны Сил обороны Украины. Отмечу, что во время прошедшего посещения миссии провокации были. Но осуществляли их войска РФ, обстреливая Энергодар и прилегающие территории из минометов и ствольной артиллерии", - говорится в сообщении.

Он отмечает, что после таких обстрелов территории вокруг ЗАЭС оккупанты били якобы "в ответ" по Никопольскому району Днепропетровской области.

Евгений Евтушенко призвал жителей прибрежных территорий в ближайшую неделю избегать пребывания на открытой местности и прислушиваться к предупреждениям об артиллерийских обстрелах и попросил местных проводить ночь в убежище или воспользоваться правилом двух стен.

Ядерная безопасность на ЗАЭС остается в критическом состоянии.

Напомним, на временно оккупированной атомной станции катастрофически растет дефицит профессиональных работников, которые могут обеспечить жизнедеятельность атомной электростанции.