Орбан
30.03.2023 17:53

Россия не оценила вклад Венгрии вообще и Виктора Орбана в частности в дело становления путинского режима фашистского толка. Кремль внес страну в свой список "недружественных стран". А все из-за того, что Будапешту, как он ни стралася усидеть на двух стульях, не удалось отвертеться от участия в общеевропейских санкциях.

Из Москвы полетели угрозы ответных мер. Об этом заявил посол РФ в Венгрии Евгений Станиславов в комментарии "РИА Новости".

Он отметил, что руководство Венгрии "демонстрирует прагматичную позицию" в своей внешней политике, но испытывает давление со стороны своих союзников по ЕС и НАТО.

"Факт остается фактом: Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами Брюсселя и вынуждена их строго исполнять. Именно поэтому она отнесена к категории недружественных России стран, в адрес которых могут применяться наши ответные меры", — заявил посол.

По словам Станиславова, введение санкций негативно отразилось на всех сферах сотрудничества Москвы и Будапешта – от экономики до человеческих контактов. При этом дипломат посетовал, что из-за санкций страдает работа российского посольства в Венгрии.

"Но мы остаемся оптимистами и даже на этом фоне продолжаем стремиться к конструктивному взаимодействию с Венгрией и держать каналы диалога открытыми", — подчеркнул Станиславов.

Напомним, Орбан занял однозначно пророссийскую позицию и пригрозил наложить вето на возможные санкции ЕС против российской ядерной енергетики.

А глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что для завершения войны в Украине президенты США и Российской Федерации должны сесть за стол переговоров. Мнение Украины не учитывается.