Эвакуация детей
03.04.2023 09:38

Еще в одном украинском городе началась принудительная эвакуация людей. Детей хотят вывезти в более безопасное место и временно поселить в других регионах.

В Славянске Донецкой области городская комиссия по защите прав ребенка приняла решение принудительно эвакуировать детей. Об этом сообщила руководитель службы по делам детей городской военной администрации Елена Соколова.

Славянск

Как стало известно, большинство опекунских семей, детских домов семейного типа выехали из города, и в настоящее время в Славянской общине остаются 23 семьи, в которых воспитываются 34 ребенка-сироты и ребенка, лишенные родительской опеки.

В Донецкой области обязательная эвакуация утверждена постановлением Кабинета Министров от 2 августа 2022 года. Опекуны обязаны эвакуироваться с детьми за пределы Донецкой области в более безопасные регионы Украины.

При этом опекунов, которые отказываются выехать из Славянска в Донецкую область, лишат обязанностей, а детей эвакуируют принудительно.

Как сообщалось, российские захватчики продолжают террор на оккупированных территориях Запорожской области. В частности, они ужесточили принудительную паспортизацию населения.

Отметим, российские оккупанты продолжают штурмовать Бахмут, Авдеевку и Марьинку. Вооруженные Силы Украины отразили более 70 атак за сутки.

Напомним, на оккупированных территориях российские оккупанты заставляют украинцев воевать добровольно-принудительно.