Собака
03.04.2023 18:49

С 27 марта действуют новые правила для владельцев кошек и собак, пересекающих границу ЕС. Так, в Польше отменен упрощенный ввоз домашних животных из Украины.

На сайте Главной ветеринарной инспекции Польши говорится, что с 27 марта животные с владельцами (до 5 животных), которые перемещаются с территории Украины, должны отвечать требованиям в соответствии с законодательством Европейского Союза.

Собак, кошек и хорьков можно ввозить в соответствии со стандартной процедурой, если выполнены все требования ЕС:

животное правильно обозначено микрочипом;
имеет действующую прививку от бешенства;
животное имеет текущий серологический тест для определения титра антител против бешенства;
сопровождается справкой о состоянии здоровья в соответствии с образцом, установленным законодательством ЕС, действительным паспортом, выданным в одной из стран-членов ЕС.

Отмечается, что в справке о состоянии здоровья украинский официальный ветеринарный врач должен перечеркнуть соответствующее свидетельство по поводу 90-дневного периода ожидания, поставив на полях свою подпись и печать с именем. К справке о состоянии здоровья обязательно прилагается документация о прохождении обследования.

Как отмечает РБК-Украина, к справке о состоянии здоровья нужно добавить документацию о прохождении обследования. При перевозке других видов животных действуют отдельные требования, с которыми можно ознакомиться на сайте инспекции: для птиц; домашних кроликов; других животных.

Ранее сообщалось о расценках на почтовые пересылки. Так, по количеству отправлений из Украины Германия занимает третье место после США и Великобритании. С апреля "Укрпочта" снизила тарифы на посылки в Германию на 60%. Напомним, украинцам рассказали, какие документы можно отправлять за границу по почте.