Война в Украине
04.04.2023 11:19

Украинцы вынуждены жить под обстрелами, когда фронт проходит буквально на соседней улице. При это люди не готовы покидать свои дома. Как приходится выживать украинцам?

Поселок Каменское в Запорожской области частично контролируется украинскими силами обороны, частично - русскими, поэтому огневые контакты возникают на расстоянии сотен, а то и десятков метров.

И как почти во всех прифронтовых селах и городах, здесь продолжают жить десятки гражданских, говорится в ТСН.

Участок трассы перед самым Каменским россияне прицельно обстреливают управляемыми противотанковыми ракетами. Несколько автомобилей, которые не смогли проскочить эти несколько сотен метров, стоят изуродованными по бокам. Село разбито вдребезги, каждый второй дом с дырками в стенах, или же без стен. Свергнуты столбы электросетей, на улицах – сотни кратеров от тяжелых калибров. Фронт всего в нескольких улицах отсюда.

Линия фронта сейчас проходит по самому Каменскому, украинские силы обороны держат северную часть поселка, российские террористы – южную, линия разграничения проходит по реке, которая и делит поселок на две части.

Под обстрелами волонтеры приезжают дважды в неделю. Везут хлеб, овощи, крупы, консервы и главный дефицит здесь – питьевую воду. Привозят и корм для кошек с собаками, которых в поселке осталось больше, чем людей.

Пункт для выдачи гуманитарки местные оборудовали в более или менее целом дворе. Таких в поселке – на пальцах можно сосчитать.

Каждый день для этих людей – самая настоящая рулетка, на кону которой жизнь. Но, несмотря на это, уходить со своей земли, даже под почти ежедневным шквалом российского железа, не собираются.

Как сообщалось, для Украины будущее наступление ВСУ станет одним из самых важных сражений в этой войне.

Отметим, в Бахмуте российские оккупанты продвигаются в центре города. Наемники ППК "Вагнер" захватили здание администрации Бахмута, утверждают аналитики Института изучения войны.

Напомним, российские оккупанты атаковали Одесскую область ударными беспилотниками. Возможна повторная атака.