Пончо для ЗСУ
05.04.2023 10:58

Для украинских бойцов разработали новую одежду. Специальное пончо спрячет их от тепловизора.

В Украине создано пончо для украинских бойцов, которое может маскировать от тепловизора. Также накидка защищает тело человека от ветра и воды.

Об этом сообщил один из разработчиков такого изобретения для ВСУ, соучредитель проекта "Призрак", Сергей Смалюк, пишет издание "Суспильне".

На сегодняшний день враг использует тепловизоры, которые позволяют ему обнаруживать наших защитников и в темное время суток.

Сергей Смалюк вместе с проектом-партнером в Ровно создал накидку для защитников ВСУ, маскирующую от тепловизора. На изобретение уже получен патент.

До начала полномасштабного вторжения России, его компания занималась пошивом одежды.

Мужчина отметил, что сначала были разработаны зимние маскировочные костюмы из дорогой ткани, привезенной из другой страны. Костюмы были качественными, но имели слишком дорогую цену.

Такое теплоотражающее пончо тестировали при дневном свете в городе на расстоянии до 50 метров. Также снаряжение было отправлено для тестирования в полевых условиях с военными.

Эти накидки могут понадобиться в первую очередь разведчикам.

Как сообщалось, украинские военные отразили попытку атаки и ликвидировали вражеские танки, которые пытались прорвать оборонительные позиции.

Напомним, российские оккупанты продолжают увеличивать корабельное присутствие в Черном море. Так, по состоянию на 5 апреля в акватории были зафиксированы сразу 15 единиц Черноморского флота России, среди которых шесть являются ракетоносителями.

Отметим, в связи с перемещением вражеской тяжелой техники оккупанты почти полностью ограничили въезд и выезд всех местных жителей в Большой Кардашевке Херсонской области.