Пенсионеры
08.04.2023 22:30

Пресс-служба Пенсионного фонда Украины (ПФУ) информирует, что все функции и возможности, доступные в системе пенсионного страхования в Украине ранее доступны и сегодня. Украинцы могут докупить страховой стаж для выхода на пенсию.

"Для того чтобы докупить стаж за предыдущий период, необходимо заключить договор о добровольной уплате единого взноса с органом налоговой службы по месту жительства", - говорится в сообщении.

В ПФУ отмечают, что закон Украины от 04.11.2022 № 2734-IX об упрощении механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании только дополняет и расширяет механизм добровольного участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Стоит отметить, для выхода на пенсию в 60 лет в 2023 году необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа. Ежегодно страховой стаж, дающий право выхода на пенсию в 60 лет, увеличивается на 12 месяцев и в 2028 году составит 35 лет.

В случае если страхового стажа не хватает, граждане могут заплатить единый взнос и получить право на пенсию.

Как отметили в Пенсионном фонде, нужно проверить на Пенсионном портале свой страховой стаж. После рассчитать, сколько еще стажа можно заработать до 60 лет. Если стажа хватит, можно рассчитывать на пенсию.

Напомним, мы писали, как подать заявление на назначение пенсии онлайн.