Эвакуация
08.04.2023 17:38

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Оккупанты уничтожают не только инфракструктуру нашей страны, но и жилые дома людей, убивают мирных граждан.

Граждане Украины могут воспользоваться интерактивной картой для поиска убежища за границей, информирует Министерство реинтеграции в Telegram.

Карта содержит информацию официальных источников об актуальных правилах въезда и пребывания в разных странах.

В частности, при помощи карты можно узнать, где украинцам найти помощь в странах мира. Там размещена информация об особенностях оформления временной защиты и социального и медицинского обеспечения.

Воспользоваться картой можно по ссылке.

Из особо опасных зон следует срочно эвакуироваться на более безопасные территории, как внутри самой страны, так и за ее пределы.

Самое ужасное, когда местные сопротивляются и не хотят покидать родные дома, рискуя своими жизнями и жизнями своих детей. Так, например в Авдеевке 31 марта от обстрела россиян погиб пятимесячный ребенок, мать которого отказывалась от эвакуации.

Начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в эфире телемарафона рассказал, что жители Авдеевки намеренно прячут своих детей от эвакуации и не хотят выезжать из города, по которому часто бьют оккупанты. По состоянию на 8 апреля в Авдеевке продолжают оставаться четверо детей.