Эвакуация украинцев в РФ
10.04.2023 10:38

Российские оккупанты под видом эвакуации вывозят украинцев в Россию. Начали работать новые методы запугивания людей.

Россияне объявили об эвакуации из ряда территорий временно оккупированных районов Херсонской области. Они запугивают население и предлагают "золотые горы" тем, кто согласится на эвакуацию.

Об этом 24 канала заявил депутат Херсонского областного совета и военнослужащий ВСУ Сергей Хлань. Он добавил, что число людей, которые подвергаются манипуляции оккупантов, невелика.

При этом, под словами "добровольная эвакуация" происходит действительно принудительная депортация из городов, которые находятся в прибрежной зоне Днепра: Новая Каховка, Олешки, Каховка, Голая Пристань. Соглашающимся на это людям они обещают Краснодарский край, но вывозят далеко за Урал.

"Таких людей не много, но они есть – им дурачат голову, пугают, что у них не будет возможности нормально жить. Часто они намеренно обстреливают оккупированные города на левом берегу Днепра, чтобы спровоцировать панику и сразу предлагают эвакуацию. Когда они попадают за Урал, сразу приходит понимание, что их обманули и появляется желание вернуться", - рассказал депутат Херсонского облсовета.

Он также добавил, что недавно оккупанты объявили о "добровольной" эвакуации из Скадовска. Людей заманивают жилищными сертификатами, деньгами, но это ложь, чтобы как можно больше людей уехало из Херсона.

Как сообщалось, украинские бойцы готовы уничтожать противника. Это защитники смогли показать на учениях.

Напомним, в Украине появился Telegram-канал государственного портала "Дети войны" с данными о пострадавших, пропавших и депортированных несовершеннолетних.

Отметим, безвозмездный проезд на поезде «Перемышль — Ганновер» для украинцев продлили до конца мая 2023 года.