оккупант
10.04.2023 13:53

Часто противнику в стране-жертве агрессии дается несколько пренебрежительное прозвище. Так, немцы называли всех советских солдат Иванами, а для жителей СССР немцы были Фрицами, в Польше же их называли Гансами.

Сейчас на фронте в Украине чаще всего в число ликвидированных попадают российские оккупанты с именем Александр. Второе и третье места по частоте упоминаний в некрологах занимают Сергей и Алексей.

Такую интересную инфографику опубликовал канал основательной аналитики Deep State. Ее составили на основе анализа списка проекта "Горюшко", фиксирующего некрологи солдат в сети – количество которых уже достигло почти 20 тысяч.

После указанных имен, чаще всего "200-ми" становятся также россияне с именами Андрей, Дмитрий и Евгений. А вот Ваньки, как ни странно, занимают лишь 9-е место в этом рейтинге, хотя для украинцев это имя с начала полномасштабного вторжения стало символом и олицетворением оккупантов, которые становятся удобрением для нашей земли.

Также аналитики отметили, что в топ-20 находятся только традиционные христианские и европейские имена. Несмотря на то, что диктатор РФ Владимир Путин рассказывает о героизме кадыровцев и тувинцев, "простые "иваны и александры" дохнут в полях у Бахмута, Авдеевки и Угледара".

статистика

Напомним, российские оккупанты стали чаще сдаваться в плен.