оккупанты
10.04.2023 16:16

Зимнее "большое наступление" путинской армии, судя по всему, бесславно закончилось. Однако противники продолжает вынашивать планы оккупации Украины. Даже сейчас захватчики продолжают накапливать силы и средства, однако их количество пригодно для обороны, а не для наступления.

Такое мнение высказал военный эксперт Сергей Грабский в эфире Апостроф TV.

"Они продолжают накапливать силы и средства, но есть такое понятие, что силы и средства достаточны для обороны, и те, которые могут создать угрозу наступательных действий. На сегодняшний день объективно мы наблюдаем попытки противника сосредоточить войска в количестве, которое именно обеспечило надежную оборону. И это исходит из специфики тех войск, которые там сосредоточены, ведь в первой линии там еще находятся кадровые подразделения российской армии, а вторую линию создают так называемые территориальные войска", – отметил он.

По словам эксперта, это свидетельствует о том, что оккупанты могут демонстрировать готовность к совершению определенных тактических действий, но это не позволяет говорить о вероятности осуществления в ближайшей перспективе широкомасштабных наступательных действий.

"Они создают группировки, которые постоянно угрожают Орехову, Гуляй-Полю, но это не значит, что после этого они смогут что-то сделать. Кроме того, нужно понимать, что украинские силы обороны не являются сторонними наблюдателями, и они ведут активные боевые действия, и уничтожение объектов противника на всю глубину их боевых порядков фактически сводит на нет силы противника подготовить какую-то ударную группировку. Мы просто их банально истребляем, не позволяя достаточно сконцентрироваться", - описал ситуацию Грабский.

По его словам, россияне пытаются создать уверенную оборону, как они полагают, а задача украинских военных на этом этапе наступления – максимально уничтожить эту оборону.

Напомним, противник, похоже, прекратил наступление на Авдеевку. И хотя в Бахмуте еще продолжаются тяжелые бои за центр города, в общем наступление войск РФ угасает вдоль всей линии фронта.