Памятка
10.04.2023 23:33

Российским военным, которые отправляются на войну в Украину, раздают памятки. В них есть прямые отсылки к сталинскому приказу № 227 — «Ни шагу назад!», передает "Медуза".

Отмечается, что осенью 2022 года Западный военный округ выпустил «Памятку военнослужащего Вооруженных сил РФ, участвующего в СВО (так власти называют полномасштабное российское вторжении в Украину)».

Помимо общих идеологических наставлений, авторы брошюры предложили в тексте и «конкретные шаги по исправлению ситуации на фронте», а именно «возвращение к сталинским методам ведения войны». Авторы памятки обратились к приказу № 227, рассуждая об осеннем отступлении российской армии.

Сталинский приказ, более известный как «Ни шагу назад!» был издан в связи с вынужденным отступлением Красной армии после поражений под Харьковом, Воронежем и окружения в Донбассе. Приказ № 227, который принято считать апофеозом военной жестокости, цитируется в памятке большими фрагментами. Вот один из наиболее характерных примеров:

В памятке говорится: «Каждый из нас обязан решительно пресекать любые проявления трусости и паники <...> ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв».

Приказ Сталина гласит: «Паникеры и трусы должны истребляться на месте <...> ни шагу назад, товарищи!».

Отметим, что в Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Россияне готовятся к контрнаступлению ВСУ и все чаще сдаются в плен. Вместе с тем, они продолжают нести колоссальные потери, как в живой силе, так и в технике.