Война в Украине
11.04.2023 08:37

В Украине продолжается 412-й день полномасштабной войны с российскими оккупантами, которые продолжают наступать на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки ВСУ было отбито 52 атаки противника. Также враг несет потери.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

В течение суток 10 апреля российская армия нанесла 39 авиационных и 7 ракетных ударов, 4 из которых – из ЗРК С-300, по Краматорску. Также россияне совершили 47 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и гражданской инфраструктуре.

На Бахмутском направлении враг продолжает наступать, пытается взять под полный контроль Бахмут. Вел безуспешные наступательные действия недалеко от Григоровки и Хромового. Также россияне обстреляли 12 населённых пунктов.

На Авдеевском и Марьинском направлениях враг наступал в районах Авдеевки, Северного, Невельского и Марьинки Донецкой области, успеха не имел. Самые ожесточенные бои продолжаются за Авдеевку и Марьинку. Вражеские обстрелы подверглись населенным пунктам.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Оккупанты обстреливали населенные пункты Черниговской, Сумской и Харьковской областей.

На Купянском направлении вражеских обстрелов подверглись 9 населенных пунктов Харьковской области.

На Лиманском направлении оккупанты вели безуспешные наступательные действия вблизи населенных пунктов Макеевка, Червонопоповка и Белогоровка. Из артиллерии обстреляли населенные пункты Луганщины и Донбасса.

На Шахтерском направлении враг наступательных действий не проводил, обстреливал населенные пункты.

На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты обороняются и обстреливают населенные пункты неподалеку от линии боевого столкновения.

При этом авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также удару по зенитно-ракетному комплексу противника.

За прошедшие сутки сбит вражеский вертолет Ми-24, а также 9 БпЛА разных типов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, а также боеприпасов противника.

Как сообщалось, согласно прогнозу, ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Украины, России и Беларуси могут сохраниться до 2029 года.

Напомним, российские оккупанты усилили террор на захваченных территориях и проводят у украинцев обыски.

Отметим, в Луганской области захватчики продолжают издеваться над местным населением. Россияне ищут патриотов, вывозят из городов ценное имущество и грабят даже кладбища.