роспропаганда
11.04.2023 13:27

На российском телевидении поднялся невиданный скандал. Недавний слив секретных документов Пентагона заставил некоторых пропагандистов усомниться в своей пропаганде. Так, на росТВ уже начали признавать огромные потери российской армии в Украине, исходя из опубликованных в сети "секретных документов" Пентагона.

Как отметил один из российских "экспертов", он проанализировал первоначальные неискаженные файлы и пришел к выводам, что оценка по русским потерям, которые в два раза больше украинских, является правдой.

Накануне Bellingcat пришел к выводам, что документы по украинскому контрнаступлению, слитые в сеть еще в январе 2023 года, первоначально содержали совершенно другие цифры по потерям ВСУ и ВС РФ. Данные откорректировали уже тогда, когда "документы" слили в пророссийский Telegram Donbass Devushka.

Эту информацию начали радостно таскать по эфирам российских пропагандистов. Сами данные по российским и украинским потерям были приблизительные и основывались на оценке Соединенных Штатов.

"Мы действительно отнеслись к этим материалам слишком легкомысленно. Но как это произошло? Во-первых, те данные о потерях, которые были продемонстрированны на документах, действительно оказались прифотошопленными. Я нашел первоначальную версию этих материалов, и там российские потери обозначались в несколько раз больше, чем украинские. Что, наверное, больше похоже на правду", - заявил российский "эксперт".

Его тут же перебил другой "эксперт", переспросив, говорит ли он это серьезно: "Чего? Российские потери больше украинских? И это похоже на правду?" Тот ответил: "Да".

Тем временем реальные потери оккупантов публикует Генштаб Украины.

Напомним, Пентагон расследует, кто стоит за утечкой документов об украинском контрнаступлении.

Разведка США знает все планы минобороны РФ и ЧВК "Вагнер" лучше, чем считалось ранее. Масштабная утечка из Пентагона документов говорит о том, что американские спецслужбы знают о планах оккупантов благодаря перехваченным коммуникациям.