Дети
12.04.2023 19:33

Российские оккупанты задумали вывезти около трех тысяч детей с территории временно оккупированной Луганской области, информирует Луганская областная военная администрация.

В сообщении говорится, что несмотря на то, что еще в прошлом месяце Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест детского омбудсмена РФ Марии Львово-Беловой и российского диктатора Владимира Путина, обвинив их в военных преступлениях в связи с незаконной депортацией украинских детей, эти действия на оккупированных территориях не прекращаются.

Оккупанты готовят к депортации более 2,7 тысячи детей из Луганской области.

По данным администрации, в так называемой ЛНР продолжаются медицинские осмотры детей, после которых определенное их количество исчезает. Медики из России уже осмотрели более 94 тысяч мальчиков и девушек.

После медицинского осмотра у детей якобы находят патологии, которые, по словам россиян, являются поводом для так называемой эвакуации детей из Украины. Разной степени патология пока "обнаружена" у 69,6% из осмотренных детей.

"Выписаны направления на госпитализацию, которая обычно проходит в медучреждениях на территории РФ, 2726 детям", - добавили в администрации.

Россияне заявляют, что медицинские осмотры проводят так называемые "независимые эксперты" из Башкортостана и Татарстана, а также из Брянской, Саратовской, Калужской, Воронежской областей РФ.

Ранее сообщалось, что на российско-белорусской границе силовики РФ остановили подростка, который был депортирован из Мариуполя и передан под опеку в России. Мальчик пытался вернуться в Украину.