Богдан Ермохин
05.04.2023 16:16

На российско-белорусской границе силовики РФ остановили подростка, который был депортирован из Мариуполя и передан под опеку в России. Мальчик пытался вернуться в Украину.

Русская служба ВВС сообщает подробности с пресс-конференции «уполномоченной по правам ребенка» РФ Марии Львовой-Беловой 4 апреля.

Юношу зовут Богдан Ермохин, вопрос о нем задал корреспондент государственного телеканала «Россия». Он также упомянул, что сейчас его коллеги снимают про подростка репортаж.

По словам корреспондента «России», Богдана «с помощью манипуляций и угроз пытались выманить обратно на территорию Украины».

«Да, обманным путем парень был вывезен, мы его поймали на границе с Беларусью — подтвердила Львова-Белова. — В последний момент успели с силовыми структурами его на границе остановить».

По словам уполномоченной, Ермохину оказывали помощь несколько человек, которых она назвала «агентами» — в том числе ему организовали машину с водителем и «скидывали денег».

Из независимых источников ВВС известно, что на момент начала полномасштабного вторжения Богдан Ермохин был сиротой и его законным представителем являлся директор мариупольского колледжа, где юноша учился (это нормальная практика для подростков старшего возраста).

Где сейчас находится Ермохин и что с ним происходит, неизвестно. В свои аккаунты в соцсетях он последний раз заходил рано утром 23 марта.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Оба, предположительно, несут ответственность за военное преступление — незаконную депортацию детей и их незаконное перемещение с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации.

Ранее о том, что вывоз украинских детей на территорию России считается военным преступлением, заявила независимая международная комиссия по расследованию нарушений в Украине, учрежденная Советом ООН по правам человека.

Напомним, Львова-Белова утверждает, что мальчик, которого она украла в Мариуполе, бегает за другими детьми со словами "съем москал**ка".

Расследование Лаборатории гуманитарных исследований Йельского университета показало, что из вероятно более 14 700 украинских детей, депортированных в Россию, только 126 вернулись в Украину по состоянию на январь 2023 года.