повестка
14.04.2023 17:17

Мобилизация не всегда проходит гладко, что тут скрывать, не все мужчины хотят на фронт. Адвокат Роман Симутин рассказал об одной из ситуация на дороге и разобрал действия водителя, который не хотел получать повестку.

Итак, водителя остановили на блокпосту. Представители ТЦК потребовали документы, чтобы вручить повестку. Распоряжения по проверке документов не предоставили, не представились, а после пяти минут общения начали угрожать задержанием, поэтому водитель вызвал полицию. И таки "отбился" от повестки.

По словам адвоката, приехав на вызов, полиция начала не защищать, а "наезжать" на водителя. И в конце концов составили постановление о заведомо ложном вызове спецслужб и выписали штраф 3,4 тыс.

"Замечания в постановлении написать не дали и банально убежали. Поэтому повестку не вручили, но выписали штраф. Все ли правильно сделал водитель? Да. Он не отказывался поставить подпись, а хотел внести замечание, что не признает свою вину", — говорит юрист.

Он объяснил, как необходимо было действовать водителю: выбивать клин клином и хитрить. Обязательно снимать и разговаривать с заблокированной дверью, он это и делал. Нужно было сначала подписать один экземпляр и оставить себе, а затем их второй экземпляр, чтобы подписаться и вернуть с надписью: "Вину не признаю, вызов законный, мне угрожали военные, замечания на отдельном листе".

Напомним, Арестович против принудительной мобилизации и объяснил, на что способны "два балбеса".