Обстрел
15.04.2023 07:54

Начались четыреста шестнадцатые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины. Захватчики наносят удары и обстреливают не только по позиции наших войск, но и гражданскую инфраструктуру населенных пунктов. Россияне наступают на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки было отбито 56 атак врага, информирует Генштаб ВСУ.

Украинская авиация за сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 пункт управления, 3 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, а также 1 радиоэлектронную станцию борьбы противника.

В Генштабе ВСУ рассказали, что за сутки россияне нанесли 9 авиационных и 19 ракетных ударов, 13 из них из ЗРК С-300 по мирным городам Славянск и Краматорск, совершили 42 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушены и повреждены многоэтажные и частные жилые дома, а также другая гражданская инфраструктура.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок не обнаружена. На местности республики Беларусь продолжают находиться некие подразделения территориальных войск вооруженных сил РФ. Сохраняется военное присутствие противника в приграничных с Украиной районах Курской и Белгородской областей.

Противник совершил обстрелы населенных пунктов Галагановка Черниговской области; Студенок, Ровно, Искрисковщина, Волфино Сумской области, а также Казачья Лопань, Токаревка, Малые Проходы, Стрелечья, Лукьянцы, Нескучное, Старица, Волчанск, Нестерное и Землянки на Харьковщине.

На Купянском направлении вражеским обстрелам подверглись Строевка, Двуречанское, Красное Первое, Новомлинск, Двуречная, Западное, Лиман Первый, Кондрашовка, Масютовка, Табаевка и Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия вблизи населенных пунктов Диброва и Белогоровка. Артиллерийские обстрелы получили Новоселовское, Стельмаховка, Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Диброва и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг также продолжает наступать, идут тяжелые бои за город Бахмут. От обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Ступочки, Дилиевка, Торецк и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районах Новокалинового и Первомайского Донецкой области, успеха не имел. Совершил обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Авдеевка, Первомайское и Карловка.

На Марьинском направлении за сутки наши защитники отразили многочисленные вражеские атаки в районе населенного пункта Марьинка Донецкой области. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Победа и Новомихайловка.

На Шахтерском направлении за прошедшие сутки враг наступательных действий не проводил. Совершил обстрелы населенных пунктов Богоявленка, Шахтерское, Новоукраинка, Большая Новоселка, Нескучное, Золотая Нива, Угледар Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. За прошедшие сутки произвел обстрелы более 40 населенных пунктов, что рядом с линией боевого столкновения. Среди них – Веремовка, Новополье Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Красное, Гуляйполе, Волшебное, Малая Токмачка, Орехов Запорожской области; Золотая Балка, Новоберислав, Казацкое, Бургунка, Ивановка, Никольское, Антоновка, Белозерка, Днепровское Херсонской области и город Херсон.

Ранее сообщалось, что Евросоюз ввел санкции против ЧВК "Вагнера". Также мы писали, что наемников ППК "Вагнер" на бахмутском направлении при отсутствии изменений в тактике их действий хватит на два месяца.