Война в Украине
15.04.2023 09:35

Министерство обороны Великобритании считает, что Россия готовится к длительной войне с Украиной, вводя электронные повестки.

Британская разведка отмечает Twitter, что 11 апреля Госдума РФ приняла закон о создании единого реестра лиц, подлежащих призыву на военную службу. Теперь власти смогут вручать повестки в электронном виде, а не по почте, уклониться от призыв не получится.

Данные о призыве в цифровом виде связаны с другими государственными онлайн-сервисами, вполне вероятно, что власти будут наказывать уклонистов, автоматически ограничивая права на трудоустройство и ограничивая поездки за границу.

Эти меры вступят в силу в этом году. На данный момент Россия уделяет первоочередное внимание набору дополнительных добровольческих войск.

В Минобороны Британии заявляют, что такая мера, скорее всего, является частью более долгосрочного подхода к предоставлению личного состава, поскольку Россия ожидает затяжного конфликта в Украине.

Стоит отметить, что сейчас украинские защитники активно готовятся к контраступлению. Наши воины обстреливают тыловые районы врага. Самые ожесточенные бои идут в Донецкой области.