Благодатный огонь
15.04.2023 17:20

15 апреля, в Великую субботу, в храме Гроба Господня в Иерусалиме проходит ежегодная торжественная церемония схождения Благодатного огня.

Как пишет sud.ua, Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Огонь из Иерусалима развозят в разные страны мира.

Отмечается, что в этом годуособое внимание было уделено безопасности. Израильская полиция существенно ограничила присутствие верующих в храме Гроба Господня в Иерусалиме - не более 1800 человек внутри, и 1200 - рядом со святыней, а раньше церемонию разрешалось посетить 10 тысячам человек.

Кроме того, власти Израиля закрыли Храмовую гору для иудеев и туристов-немусульман до конца Рамадана, который продлится до 21 апреля.

Напомним, спикер Командования Воздушных Сил ВСУ полковник Юрий Игнат во время телемарафона предупредил украинцев о том, что российские войска могут нанести ракетные удары по нашей стране на Пасху, учитывая то, что противник очень любит разные даты.

Украинцам рекомендуют избегать мест массового скопления людей и смотреть богослужение онлайн.

Отметим, синоптики дали украинцам неутешительный прогноз на Пасху. Пасхальные выходные в Украине, скорее всего, будут дождливыми.