Санкции
15.04.2023 20:31

В субботу, 15 апреля, Украина официально ввела в действие санкции против ряда российских IT-компаний. В список попали "Компания ВК", "Яндекс" и "1С". Об этом говорится в соответствующем указе президента Украины Владимира Зеленского.

Как передает РБК-Украина, помимо вышеперечисленных организаций, под санкции также попали "Программные продукты "Парус" и АО "Ситроникс", которые специализируются на автоматизации компаний, как и "1С". Ограничения коснулись и российского медийно-сервисного портала "Рамблер".

Отмечается, что ООО "Компания ВК" владеет запрещенными на территории нашей страны соцсетями "Вконтакте" и "Одноклассники", а также интернет-порталом "Mail.ru". Согласно документу, ограничения вступают в действие сегодня. Они введены на 10 лет и, в частности, предусматривают блокировку активов, полное прекращение торговых операций и предотвращение вывода капиталов за пределы Украины.

Ранее сообщалось, что Украина вводит санкции против всех банков РФ.

Напомним, Канада ввела новые санкции, которые коснулись российских звезд, поддерживающих российскую агрессию против Украины. Среди таких звезд - Олег Газманов, Михаил Боярский, Дима Билан и Михаил Галустян. В санкционном списке также певец Николай Басков.