Паводок
18.04.2023 11:59

В Украине из-за страшного паводка подтоплено несколько областей. Весеннее половодье свирепствует сразу в 5 регионах Украины.

Об этом сообщает ТСН.

Из-за разливов Днепра, Десны, Сейма, Припяти и Западного Буга пострадали люди в Волынской, Киевской, Ровенской, Черкасской и Черниговской областях.

Село Крещатик, недалеко от Черкасс, осталось частично отрезанным от мира. Там люди вынуждены передвигаться на лодках, однако не все люди соглашаются на эвакуацию.

В Киевской области подтопило временную переправу в селе Иванков. Пострадали некоторые районы в столице. Спасатели призывают не пренебрегать элементарными правилами техники безопасности.

Спикер ГСЧС в Киевской области Виктория Рубан отметила, что из-за паводка пострадали населенные пункты в Вышгородском, Броварском и частично – в Бориспольском районе. По ее словам, подтоплены переправы в поселок Иванков, но сейчас там работают спасатели для восстановления сообщения.

«Жертв нет пока. И пострадавших нет… Самая большая проблематика – затопление домохозяйств. Там, где это возможно, работают наши спасатели для откачки воды», – рассказала Виктория Рубан.

Также глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко отметила, что все произошло из-за нарушения экологических норм.

Как сообщалось, российские захватчики на Запорожской АЭС спровоцировали экологическую катастрофу. Преступные действия агрессора приведут к гибели тысяч тонн рыбы.

Напомним, на территории Запорожской атомной электростанции Россия начала незаконное строительство. МАГАТЭ в срочном порядке необходимо проверить несогласованные с Украиной действия.