Филипп Головня
20.04.2023 12:46

Журналисты проекта "Схемы" провели колоссальную работу и в конце концов смогли установить личность похищенного и вывезенного из Мариуполя подростка, который стал 10-м усыновленным ребенком уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Раскрыты также обстоятельства попадания парня в Россию.

17-летний Филипп Головня жил на улице Зелинского, 30 в Приморском районе Мариуполя, который сокрушительными ударами уничтожали оккупанты в начале полномасштабного вторжения, говорится в материале.

На видео пропагандистского канала "Царьград" парень рассказывал, что видел, как его дом горел. Глава местного ОСМД Дмитрий Харчуков говорит, что район обстреливали с 11 марта 2022 года, и уже в 20-х числах дом, где жил парень, был непригоден для жизни.

Мать Филиппа погибла в 2017 году, когда ему было 11. С тех пор он находился под присмотром опекунов – бывшего мужа матери Сергея Головни и его жены Ирины Калаталовой. Утверждения российских оккупантов о том, что опекуны якобы выгнали подростка, сказав, что "теперь каждый сам за себя", не подтверждают близкие. Виталий, брат Сергея Головни, потерявший прямой контакт с родственником после оккупации Мариуполя, убежден, что выгнать ребенка просто не могли.

"Отношения [подростка с опекунами] были нормальные, хотя Филипп и сам с характером. Сергей не мог его выгнать, поругаться немного могли, конечно. Более того, у него была жена Ира, которая к Филиппу относилась очень хорошо", – говорит Виталий.

Учитель мальчика также говорит, что его опекуны добросовестно выполняли свои обязанности. Местонахождение опекунов точно неизвестно – их телефоны отключены или не отвечают. От третьих лиц Виталию известно, что они могут оставаться в оккупированном городе.

Опрошенные "Схемами" знакомые семьи утверждают, что парень уехал из Мариуполя в апреле (а не в марте, как утверждает пропаганда РФ). Это произошло после того, как он пришел в супермаркет, где оккупанты раздавали гуманитарную помощь. Российские МЧС-ники вывезли его из Мариуполя в Донецк. В пропагандистском сюжете он рассказывает, что вместе с другими детьми жил в больнице.

"В Донецке мы жили в больнице, там были дети. Такие, как я, из Мариуполя, тоже сироты: без родителей или что – то случилось", - рассказывал Филипп.

По информации журналистов, речь идет, вероятно, о бывшей областной больнице имени Вишневского в Донецке, куда, по словам советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, вывозили детей и беременных женщин.

Далее, согласно документам, которые получили журналисты, Филипп находился в так называемом детском социальном центре оккупантский "администрации" Донецка – до 27 мая 2022 года. Отсюда его и еще несколько десятков человек вывезли в пансион "Поляны" в Московской области, подконтрольный Управлению делами президента РФ.

Именно сюда в конце концов осуществила визит детский омбудсменк, которая незаконно усыновила парня. Он стал 10-м приемным ребенком Марии Львовой-Беловой. В сентябре Филиппу выдали паспорт гражданина РФ.

Напомним, Львова-Белова рассказывает, что Филипп пугает остальных ее приемных детей: бегает за другими ребятами со словами "съем москаленка".