Работа
22.04.2023 14:01

В прошлом году средняя заработная плата по Украине составляла 15 тысяч гривен, а в марте 2023 года это уже 16 тысяч гривен. Самые большие зарплаты в Украине предлагают работникам IT сферы. Об этом свидетельствуют данные одного из популярных сайтов в Украине по поиску работы.

Лидером по количеству предложений работы сейчас является Киевская область. В марте 2023 года на сайте Work.ua размещено 22 787 вакансий из региона. Далее в рейтинге идут: Львовская область - 7 525 вакансий; Днепропетровская область - 7 158 вакансий;
Одесская область - 5 461 вакансий; Ивано-Франковская область - 2 429 вакансий.

Однако количество вакансий в прифронтовых областях начинает увеличиваться.

Так, увеличилось количество предложений работы в марте в Николаевской 975 (+32% по сравнению с февралем 2023) и Херсонской области - 119 вакансий (+21%).

Среди претендентов самая большая конкуренция - в Киевской области. Также многие ищут работу в Харьковской, Винницкой, Одесской и Волынской областях.

Самая низкая конкуренция - в Закарпатской, Черновицкой, Херсонской, Тернопольской и Кировоградской областях.

В марте на треть увеличилось количество вакансий в гостинично-ресторанном бизнесе. Также больше работы предлагают в строительстве и архитектуре, сфере красоты, ищут людей и рабочие специальности. До сих пор нужны менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, работники логистической сферы, бухгалтеры, водители, курьеры. Вместе с тем на производствах так же не хватает швей, слесарей и т.д.

Ранее сообщалось, сколько украинцев потеряли работу и доходы из-за войны.

Также мы писали, кто в Украине зарабатывает от 40 тыс. грн, названы вакансии, где не требуется высшее образование.