Лу Шайе
23.04.2023 09:51

Посол Китая во Франции Лу Шайе поднял громкий европейский скандал буквально несколькими фразами в интервью французскому каналу LCI. Дипломат высказал сомнение в суверенности постсоветских стран. По его мнению, бывшие республики СССР "не имеют эффективного статуса в международном праве", потому что якобы не существует международного соглашения, которое материализовало бы их суверенитет.

На такое мнение бурно отреагировали в первую очередь в Эстонии, Литве и Латвии. Эстонское Министерство иностранных дел вызвало посла Китая в Эстонии, чтобы получить разъяснения по поводу комментариев китайского дипломата во Франции. Об этом сообщил эстонский министр иностранных дел Маргус Цахкна изданию Delfi.

Эстонские дипломаты заверили: при необходимости могут организовать для китайских дипломатов уроки истории.

"Досадно, что представитель Китайской Народной Республики придерживается таких взглядов. Такая позиция непонятна", – добавил Цахкна.

Отреагировал на пассаж Лу Шайе и министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

"Если кто до сих пор удивляется, почему страны Балтии не доверяют Китаю как "посреднику мира в Украине", то вот посол Китая утверждает, что Крым является российским, а границы наших стран не имеют правовой основы", – написал глава внешнеполитического ведомства Литвы в своем Twitter, сопроводив твит фрагментом видео со скандальными заявлениями китайского дипломата.

В Латвии позицию китайского дипломата по поводу международного права и суверенитета наций назвали совершенно неприемлемой.

"Ожидаем разъяснений от китайской стороны и полного опровержения данного заявления", – подчеркнул глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в Twitter.

Эксперты уже объяснили это заявление как отрицание китайским дипломатом самого факта существования таких стран как Украина, Литва, Эстония и Казахстан.

Кроме сомнений в суверенности стран, возникших на руинах СССР в начале 1990-х годов, посол КНР во Франции также не знает, кому принадлежит оккупированный Россией украинский Крым. Когда его прямо спросили, считает ли он, что Крымский полуостров был и остается неотъемлемой частью Украины, китайский дипломат выдал, что "это зависит от того, как вы воспринимаете проблему" и добавил, что "это не так просто".

Он также повторил тезис Кремля о том, что Крым "был российским сначала", не очертив сроки, от которых ведет отсчет "начала".

Напомним, Макрон хочет с помощью Китая усадить Украину за стол переговоров.