Польша, Германия
23.04.2023 23:31

Министерству иностранных дел Польши резко не понравилась позиция Германии по вступлению Украины в НАТО. В 2008 году Берлин уже не пустил Киев в Североатлантический альянс, помешал введению плану действий на вступление в НАТО (ПДЧ).

Если бы Украина уже была в НАТО, никакой войны на украинских землях сейчас бы не было, теперь стоит вопрос безопасности не только Украины, но и ее соседей. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик в комментарии PAP.

Он убежден, что членство в НАТО обезопасило бы Украину от полномасштабного вторжения России.

"Если бы Германия не рассчитывала, как сейчас, не пыталась затянуть вступление Украины в Североатлантический альянс, если бы Украину много лет назад в Мюнхене пригласили в Альянс, сегодня не было бы войны в Украине. Известно, что страны Западной Европы, Франция и Германия вообще всегда были против вступления Украины в Евросоюз или Североатлантический альянс", – отметил дипломат.

В настоящее время, убежден Вавжик, членство Украины в НАТО – это вопрос безопасности не только Украинского государства, но и всей Восточной Европы.

"На наш взгляд, чем раньше это (вступление Украины в НАТО. – Ред.) произойдет, тем лучше, потому что это будет гарантией безопасности не только Украины и Польши, но и всего региона", – отметил замминистра.

В то же время, он процитировал слова министра обороны Германии Бориса Писториуса, который, комментируя шансы Украины стать частью оборонного союза, заявил, что сейчас "не время принимать решения" и действовать нужно не из солидарности, а "с холодной головой и горячим сердцем".

"Вопрос в том, когда для этих "холоднокровных" придет время? Через пять, десять или тридцать лет после войны?" – эмоционально заметил Вавжик.

Польский дипломат считает, что высказанная немецким чиновником позиция может затормозить вступление Украины в НАТО, ведь решение о приеме новой страны в Альянс нуждается в единогласном одобрении всех его членов.

Напомним, страны - члены Североатлантического альянса достигли консенсуса в вопросе принятия в свои ряды Украины.

Столтенберг считает, что вопрос членства в НАТО не будет иметь значения, если Украина не победит.