Социальные сети
24.04.2023 11:58

Украинцев ждет новое наказание и штрафы. Украинцев будут наказывать за фейковые аккаунты в соцсетях, а также за публикации, подрывающие целостность украинского общества. За публикации на таких страницах будет предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В частности, за контент, который окажется недостоверным или вредным суверенитету, можно будет получить тюремный срок до 7 лет. Такой законопроект под номером 9223 зарегистрирован в Верховной Раде.

В пояснительной записке к законопроекту его инициаторы обращают внимание, что во время войны особенно активизировались ботофермы, ведущие информационную атаку на Украину, пытаясь формировать общественное мнение в деструктивном направлении. Поэтому обеспечение информационной безопасности страны сейчас не менее важно, чем успехи ВСУ на фронте.

Социальные сети

Как правило, враг действует именно из-за фейковых аккаунтов, содержащих откровенно ложную или неправильно акцентированную информацию, призванную расколоть украинское общество и посеять сомнения в людях.

Следовательно, в законопроекте предусмотрена достаточно жесткая ответственность за распространение фейковых аккаунтов, а также публикацию в них недостоверной информации, которая вредит суверенитету и территориальной целостности Украины. Если в опубликованной информации суд не найдет признаков государственной измены, то нарушитель может отделаться административной ответственностью и штрафом в размере от 17 до 51 тысяч (!) гривен или исправительными работами.

Если нарушителя "информационной гигиены" поймают на подобном деянии повторно, штрафом ему уже не удастся состояться. В этом случае наступает уголовная ответственность с ограничением или даже лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Однако такие правила будут действовать в мирное время. А в условиях войны сразу наступает уголовная ответственность. Причем виновник будет наказан лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с конфискацией имущества.

Кроме того, при публикации в аккаунтах, в том числе и фейковых, информации, которая "повысит уровень социального напряжения, нарушит конституционные права и свободы граждан или будет угрожать национальной безопасности", виновник будет наказан штрафом до 17 000 гривен или исправительными работами.

Как сообщалось, украинцев ждут новые штрафы. Нельзя продавать черемшу, даже если зелень выращена на своем огороде или дачном участке.

Отметим, некоторым украинцам грозят штрафы за уже полученную социальную помощь, деньги придется вернуть.

Напомним, в 2023 году владельцы машин должны заплатить налоги. За транспортные средства, купленные в течение года, транспортный налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности – проведена регистрация транспортного средства.