Электронные документы
24.04.2023 09:19

Многие украинцы были вынуждены покинуть страну. Большинство украинцев на сегодняшний день живут в Польше, где они могут использовать электронные документы. Украинцам рассказали, зачем это нужно и как это сделать.

Для украинцев в Польше был создан Diia.pl, говорят специалисты «Юридического советчика для ВПЛ».

Diia.pl. - электронный документ, который имеет право иметь гражданин Украины или другой иностранец, легально находящийся на территории Республики Польша на основании Закона "О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства".

Этот документ: выполняет роль вида на жительство; используется для пересечения внешней границы ЕС вместе с действительным проездным документом; разрешает передвижение в пределах Шенгенской зоны в течение 90 дней, в течение любого 180-дневного периода.

Также документ подтверждает важнейшие данные, такие как: имя и фамилия; присвоенный номер PESEL; дата и место рождения; гражданство; также документ содержит фотографию личности.

Документ Diia.pl доступен через мобильное приложение mObywatel. Это бесплатное мобильное приложение, созданное Канцелярией Премьер-министра Польши, которое предлагает электронные версии документов.

Приложение может установить совершеннолетнее лицо, которое пересекло польско-украинскую границу после 24.02.2022; имеет присвоенный номер PESEL с печатью Osoba o statusie UKR; имеет установленный официальный доверенный профиль (profil zaufany); имеет смартфон с ОС Android версии 7.0 (или более поздней) или iOS 13 (или более поздней), у которого есть Bluetooth с камерой; имеет подключение к интернету.

Использование приложения mObywatel добровольно, не обязательно устанавливать и/или активировать его.

Как активировать приложение и добавить документ Diia.pl: загрузите приложение mObywatel для Android или iOS; добавьте приложение на главный экран телефона, активируйте приложение с помощью PESEL и доверенного профиля.

В ближайшее время е-документ Diia.pl с фото и персональными данными будет добавлен.

Электронный документ можно использовать практически в каждой ситуации, когда польское законодательство предусматривает идентификацию личности. К примеру, украинцы, загрузившие приложение mObywatel, могут с его помощью использовать свой электронный рецепт на лекарства. Для этого в аптеке достаточно показать QR-код от рецепта на экране смартфона. Чтобы открыть его, нужно выбрать кнопку eRule – eRecept.

Как сообщалось, украинские беженцы могут лишиться защиты в Польше и украинцев могут депортировать. Названы причины.

Отметим, украинцам рассказали, как не потерять статус переселенца, если человек хочет отказаться от выплат.

Напомним, украинцы будут по-новому получать социальные выплаты. Речь идет об украинцах, которые из-за войны вынуждены эвакуироваться и покинуть свои дома.