ЕС
25.04.2023 22:58

Сегодня, 25 апреля, Европейский союз предоставил Украине третий транш макрофинансовой помощи в размере 1,5 млрд евро из пакета в 18 млрд евро. Об этом проинформировала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Сегодня мы предоставляем Украине еще 1,5 миллиарда евро в рамках нашего ежегодного пакета макрофинансовой помощи. Мы продолжим помогать Украине противостоять российской агрессии, поддерживать работу ее институтов и инфраструктуры, а также проводить важные реформы", - заявила она.

Напомним, президент Южной Кореи Юн Сук Ель заявил, что Южная Корея может расширить свою поддержку Украины, не ограничиваясь гуманитарной и экономической помощью в случае, если она подвергается широкомасштабному нападению на мирное население. Он впервые очертил изменение своей позиции по поставкам вооружения Украине.

Ранее сообщалось, что в Госдепартаменте США заявили, что Соединенные Штаты предоставили правительству Украины бюджетную поддержку в размере 18 млрд долларов через механизмы Всемирного банка. Дополнительные 4,9 млрд долларов станут доступны в сентябре.