ПАольша
27.04.2023 17:54

На севере Польши, вблизи города Быдгощ, случайно обнаружены обломки ракеты типа "воздух-земля".

Как сообщает RMF24, факт подтвержден официально. Впрочем, власти уверяют, что безопасности местных жителей ничего не мешает.

В то же время генпрокурор Збигнев Зебро заявил, что военный отдел окружной прокуратуры в Гданьске под наблюдением Национальной прокуратуры начал расследование в отношении останков объекта, который обнаружили в лесу около десятка километров от Быдгоща. Кроме прокуроров, на месте работают военные эксперты, полиция, жандармерия.

Вероятно, ракета упала какое-то время назад, а ее обломки обнаружили только сейчас. Важно, что на обломках якобы есть надписи на русском языке, что может свидетельствовать о том, что ракета могла быть советской. Боевой части у этой ракеты не было. Официально эту информацию не комментируют.

Лес, где упала ракета, расположен около 500 км от границы Украины, более 400 км от границы с Беларусью и около 240 – с Калининградской областью России.

Позже эксперты стали говорить, что, вероятнее всего, ракета принадлежит именно польской армии, а не прилетела из-за границы.

"Однако, разорвалась ли ракета, неизвестно. Мы проверяем, была ли она вооружена, поскольку в ней нет боевой части. Возможно, она отделилась от ракеты, поэтому ее поиски продолжаются", – пишут журналисты.

При этом появились кадры с камеры видеонаблюдения, на которых зафиксировано падение ракеты.

В США назвали ответственного за падение ракеты в Польше.

Напомним, в первый день проведения саммита G20 на Бали Россия нанесла самый массовый удар по Украине, выпустив около 100 ракет.

В Офисе президента назвали атаку ответом на мощную речь Зеленского на саммите. Несколько ракет упали в Польше, в Люблинском воеводстве на общей границе с Украиной, есть жертвы.