парад в Орле
30.04.2023 09:50

Власти Псковской и Орловской областей России решили не испытывать судьбу и вслед за Курском и Белгородом отказались от массовых мероприятий на 9 мая. И снова объясняется это все вопросами безопасности, но напрямую обвинять "СВО" не стали.

В сети шутят, что Россия, видимо, боится "бавовны", экономит деньги или же не хочет, чтобы россияне вышли с фотографиями на палках не "дедов", а ликвидированных на войне против Украины оккупантов.

"Все под контролем... Говорят, что отказались от проведения парадов из-за "угрозы безопасности людей". Паники нет. А нет, уже есть", – с иронией написал нардеп Алексей Гончаренко в Telegram.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил: мол, проведение массового празднования в этом году "по определенным причинам не представляется возможным".

Не будет в области ни парада, ни праздничного салюта, ни акции "Бессмертный полк". Глава региона сказал, что такие шаги предпринимаются для того, чтобы "не провоцировать скопления людей", а также чтобы сэкономить деньги и направить их на нужды участников "спецоперации".

С аналогичным объявлением выступил губернатор Орловской области Антон Клычков. В регионе не будет не только парада на 9 мая, но и первомайского митинга. "Бессмертный полк" тоже не состоится.

"Любая гипотетическая угроза, когда она связана с человеческими жизнями, для меня является ключевой при проведении мероприятий, поэтому штаб принял решение не проводить парад на 9 мая", – сказал Клычков в видеообращении.

Украинцы в сети шутят, что в России не зря переживают и принимают превентивные меры. Один из комментаторов с иронией пожелал, чтобы в Москве все-же провели парад – для того, чтобы туда мог прилететь какой-нибудь неопознанный летающий объект.

Напомним, военный парад в Севастополе на 9 мая "пал смертью нехрабрых".

Украинская разведка советует россиянам держаться подальше от военных объектов и военных преступников, особенно 9 мая.