посольство РФ в Варшаве
30.04.2023 12:51

Власти Варшавы отобрали у посольства РФ здание школы. Сотрудники полиции просто выломали двери после отказа их открыть. Далее поляки цепью с замком заблокировали ворота, сообщает Telegraf.

В России уже успели отреагировать на попытки польской мэрии выселить сотрудников учреждения.

Как сообщают «РИА Новости», это было сделано для того, чтобы из помещения, принадлежащего посольству РФ, нельзя было вывезти имущество. Но есть нюанс: российские дипломаты захватили здание.

ИД Польши обнаружил, что дипломаты незаконно оккупировали два здания – заняли помещение и используют их не для дипломатических целей. Пора положить этому конец.

Польский МИД ранее обратился в госведомства с просьбой завести дело в отношении «двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации». Речь шла о двух адресах, по первому из которых расположена школа при посольстве России, по второму ранее проживали российские дипломаты, но теперь оно не заселено и нуждается в ремонте.

В свою очередь российская сторона уже успела резко отреагировать на произошедшее в Варшаве.

В частности, глава россотрудничества Евгений Примаков заявил, что «Россия навсегда запомнит тот день, когда представители мэрии польской столицы в сопровождении полиции прибыли в здание школы при посольстве РФ и начали ломать двери после отказа открыть».

Напомним, Медведев давно пишет гневные речи про "оборзевшую" Польшу.