Путин
01.05.2023 09:29

Военные эксперты считают, что если Россия объявит о завершении войны до наступления ВСУ, существует риск, что мировые лидеры будут убеждать Киев начать переговоры вместо военной операции. Сейчас Москва поставила себе очередной дедлайн по оккупации Бахмута - 9 мая. А потом, по одной из версий, российский диктатор Владимир Путин может объявить на этой "победной ноте" об окончании войны: мол, "все цели "сво" выполнены, украинская армия разбита", передвет РБК-Украина.

Собеседники издания отметили, что определенная логика в этом есть. Дело в том, что не факт, что, взяв Бахмут, россияне будут способны физически продолжать наступление. После украинского наступления, Россия станет только терять оккупированные территории. То есть, со стороны Москвы "окончание войны" станет попыткой зафиксировать то, что они забрали.

Если Россия объявит о завершении войны до наступления ВСУ, существует риск, что мировые лидеры будут убеждать Киев начать переговоры вместо военной операции. Политиков, выступающих за мир не в интересах Украины, не становится меньше. Если же Кремль заявит о том, что заканчивает войну и хочет переговоров, круг миротворцев только расширится. Именно поэтому задача Украины - удерживать оборону Бахмута и не дать Москве хоть какой-то "победы" по крайней мере до началанаступления ВСУ.

Напомним, командующий Восточной группировкой войск генерал-полковник Александр Сырский рассказал, что украинские защитники контратакуют на отдельных участках Бахмута. В частности, он отметил, что враг, для того, чтобы продвигаться вперед, бросает в бой новые штурмовые группы "Вагнера", бойцов других частных компаний, десантников, но взять Бахмут им не удается, а на некоторых участках ВСУ успешно контратакуют.