повестка
01.05.2023 15:28

В последнее время много нареканий получают работники территориальных центров комплектования. Чего греха таить, не все украинцы спокойно получают повестки, некоторые начинают хамить или убегать, завязывается потасовка... Украинцы выкладывают в сеть видео.

Руководитель ТЦК Бурини Сумской области Сергей Павлов рассказал, к каким еще хитростям прибегают военнообязанные, чтобы не попасть под мобилизацию.

В интервью "Суспильному" Павлов признался, что сейчас непросто комплектовать армию, ведь в YouTube и других источниках "разгоняют" информацию о том, что повестки не надо получать, мол, ТЦК - не законные формирования.

"Плюс очень много людей, которые могли бы служить, и они не хотят, они ищут женщин с инвалидностью, на них женятся, предоставляют документы", - говорит руководитель ТЦК.

Кроме того, по его словам, военнообязанные украинцы начинают поступать в вузы, училища, чтобы по статье 23 "откосить" от армии. Напомним, ч. 1 ст. 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" определяет отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному отправить большинство военных комиссаров на фронт для защиты страны.