ВСУ
02.05.2023 07:58

Оккупанты вели наступление по нескольким направлениям. За сутки бойцы ВСУ отразили более 40 атак.

Российские войска вели безуспешно наступательные действия в районах Новоселовского, Белогоровки, Предтечиного, Северного и Первомайского на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском направлениях, говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ.

По данным штаба, противник сосредоточен на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – в эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка, украинские войска отразили 41 атаку противника.

Как стало известно, на Марьинском направлении противник продолжает атаковать позиции сил обороны. Продолжаются бои за Марьинку. Вражеские обстрелы подверглась также Георгиевка в Донецкой области.

На Купянском и Шахтерском направлениях сутки противник наступательных действий не проводил, а на Запорожском и Херсонском направлениях – обороняется.

Генштаб сообщает, что российские войска нанесли авиаудары по Белогоровке, Григоровке, Спорному, Бахмуту, Белой Горе, Авдеевке.

На Северском и Слобожанском направлениях в течение суток армия РФ нанесла авиаудара управляемыми авиабомбами по Лизуновке Черниговской области, погиб ребенок. Также противник обстрелял населенные пункты Леоновка, Красный Хутор, Карповичи, Гремяч, Новгород-Северский, Середина-Буда, Шостка, Ходыно, Искрисковщина, Волфине, Садки, Уды, Гоптовка, Стрелеча и Домашнее.

Как сообщалось, российские военные укрепляют оборону на Запорожском направлении в ожидании контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Напомним, украинские бойцы испытали новые пулеметы.

Отметим, у 2,5 млн украинцев из-за войны уничтожено или повреждено жилье.