военкомат
02.05.2023 12:56

Ограничение свободы с годовым испытательным сроком назначил суд во Львовской области мужчине за неявку в военкомат после получения повестки

Как пишет ZAXID.net, приговор вынесли в апреле 2023 года, отмечают журналисты. Они выяснили, что мужчина состоял на воинском учете, в мае 2021 года прошел медкомиссию, по результатам которой был признан пригодным для службы. После этого ему вручили повестку для отправки к месту срочной службы. Но он решил не идти в военкомат.

Это все произошло до введения в Украине военного положения. В суде военнообязанный признал свою вину. Судья Юрий Пошивак признал виновным его в уклонении от призыва на срочную службу.

Если проигнорировать повестку третьего или четвертого вида - повестку-призыв в ВСУ и мобилизационное распоряжение - грозит серьезное наказание.

Когда человек прошел медкомиссию и его признали годным к военной службе, но не явился в военкомат, наступает уголовная ответственность.

Напомним, постановление Кабмина № 318 расширяет полномочия ТЦК: теперь вручать повестки представители военкоматов могут независимо от места пребывания военнообязанногона воинском учете и места его постоянной регистрации.