повестка
23.04.2023 13:50

Кабмин 7 апреля 2023 года выдал постановление № 318, которым были внесены существенные изменения в Положение о территориальных центрах комплектования и социальной поддержки от 23 февраля 2022 года.

Документ расширил полномочия ТЦК: теперь вручать повестки представители военкоматов могут независимо от места пребывания военнообязанногона воинском учете и места его постоянной регистрации.

Повестки на блокпостах

Юрист Владислав Юрчак в комментарии "24 каналу" напомнил, что раньше повестки вручали по территориальному принципу, то есть по месту приписки или пребывания на воинском учете. Хотя и это правило было довольно формальным. Также при переезде на новое место постоянного жительства мужчина должен был встать на воинский учет в течение 7 дней. Если он не сделал этого - ему тоже могут вручать повестку.

Юрист напомнил, что тогда возникала коллизия - нужно было доказать, что это - не новое место проживания, а временный переезд.

"Этим моментом активно пользовались некоторые граждане, желавшие избежать мобилизации. Сейчас им будет это сделать гораздо сложнее, а "легендарные" повестки на блокпостах стали реальностью. Впрочем, и здесь есть нюансы", - говорит Юрчак.

Кабмин фактически расширил полномочия ТЦК и СП. Теперь они осуществляют уведомления и призыв граждан:

  • на военную службу по призыву лиц офицерского состава;
  • на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (зачисленных в военный оперативный резерв);
  • на военную службу по призыву во время мобилизации, в особый период (независимо от места их пребывания на воинском учете).

Последнее уточнение является ключевым. Раньше части о местах нахождения на воинском учете не было.

Таким образом, ТЦК и СП уже не будут учитывать, где именно человек стоит на учете. Также это не может являться основанием для возможного обжалования при вручении повестки.

Повестки за границей

За границей нет блокпостов, а потому не вполне понятно, а где же украинцам получать повестки.

"Без предоставления полномочий консульским учреждениям вручать повестки и осуществлять рассмотрение дел об админправонарушениях указанные новеллы никоим образом не повлияют на тех, кто находится за границей", – разъясняет ситуацию с повестками за границей юрист.

30 декабря 2022 года правительством был утвержден новый порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Наибольший резонанс получили соответствующие положения, касающиеся находящихся за границей военнообязанных.

В частности, новым порядком возложен ряд обязанностей на дипломатические учреждения Украины, а именно:

  • информирование граждан призывного возраста, не имеющих отсрочки или не освобожденных от призыва на срочную военную службу, о начале очередного призыва граждан Украины на срочную военную службу;
  • содействие возвращению военнообязанных и резервистов в Украину в случае проведения мобилизации и военное время (в особый период);
  • уведомление в семидневный срок со дня взятия на консульский учет или снятия с него о призывниках, военнообязанных и резервистах соответствующим РТЦ и СП по месту нахождения их на воинском учете;
  • ведут воинский учет призывников, военнообязанных и резервистов, состоящих на временном консульском учете.

"Представители дипломатических учреждений согласно действующему законодательству не вправе выдавать какие-либо виды повесток и вручать их гражданам, проживающим за границей. Новым порядком полномочия дипучреждений сводятся исключительно к ведению учета военнообязанных и информированию об этом соответствующих органов в Украине, а потому новеллы в законодательстве никак не влияют на лиц, находящихся за границей", – объясняет Юрчак.

Напомним, в Украине мужчинам от 18 до 60 лет продолжают вручать повестки. Многие ошибочно полагают, что мужчину сразу отправят на войну. Однако это совсем не так.

За игнорирование повестки в период военного положения в Украине предусмотрена административная и уголовная ответственность.