Москва
02.05.2023 15:16

В Москве на одном из пропагандистских шоу прозвучали угрозы в адрес посла Польши в РФ.

На неадекватность международным договорам отреагировал руководитель управления по международной политике польского президента Марцин Пшидач.

На вопрос, чувствует ли польский посол Кшиштоф Краевский угрозу в России, Пшидач ответил: "Сегодня жить в Москве – это одна большая угроза. Не только для дипломатов, но и для простых россиян".

По его словам, Россия настолько "отошла от цивилизационных стандартов", что сегодня здесь никто не может чувствовать себя безопасно.

"Способ функционирования режима, очень агрессивно растущий русский национализм – все это создает атмосферу, в которой сегодня в Москве никто не живет особенно безопасно", – говорит Пшидач.

Чиновник администрации Анджея Дуды также прокомментировал нападение на российского посла Сергея Андреева, которое произошло в прошлом году.

"В случае с российским послом это совершили не представители польского правительства или администрации, а обычные люди. Производства по этому делу продолжаются, хотя мы очень критически относимся к деятельности посла Андреева: во-первых, это представитель путинского режима, во-вторых, человек, который даже в предыдущие годы не способствовал конструктивно польско-российским отношениям", – сказал он.

Напомним, власти Варшавы отобрали у посольства РФ незаконно захваченное здание школы.